🚗🏍️ Performance — Grupo Carros e Motos: como Agosto foi pontuado, deslocamento (Rota Exata) e recomendação de roteirização

📅 10/09/2026 ✍️ Gerado por Claude Code (assistente do portal) — dado real extraído de IXC + Rota Exata Escopo: Manutenção (carro) + Manutenção Moto — 16 técnicos, Agosto/2026 (retrospectivo) + Setembro/2026 (mês corrente, dado ao vivo)
Este relatório cruza os pontos de Bonificação de Agosto/2026 (992 OS finalizadas dos 16 técnicos de Manutenção/Manutenção Moto) com o deslocamento real registrado pelo Rota Exata (km rodado por dia, por motorista), pra responder: quais tipos de OS renderam mais pontos, e menos deslocamento por OS realmente significa mais OS e mais pontos no mês? Termina com um quadro do mês corrente (Setembro, 01–10/09, dado ao vivo) e uma recomendação de que tipos de OS priorizar por técnico pra ajudar quem está atrás do ritmo necessário. Todos os números vieram de chamada direta e somente-leitura às APIs de produção (IXC + Rota Exata) — nenhuma escrita foi realizada.
⚠️ Importante sobre Agosto: o Regulamento de Premiação só foi ativado em produção em 27/08/2026. Os pontos de Agosto abaixo são um cálculo retroativo (mesma fórmula do regulamento aplicada às OS já fechadas no mês), útil pra entender o padrão de trabalho — não são uma premiação paga.
Sumário deste relatório
  • 1. Sumário executivo
  • 2. Ranking de Agosto — pontos, OS e deslocamento por técnico
  • 3. Quais tipos de OS renderam mais pontos
  • 4. Deslocamento × produtividade (Rota Exata)
  • 5. Quadro do mês atual (Setembro, ao vivo)
  • 6. Recomendação de roteirização por técnico
  • 7. Metodologia e limitações

1. Sumário executivo

2.903
Pontos totais Agosto (16 técnicos)
992
OS finalizadas no mês
46,8 mil km
Rodados no mês (bruto, 1 outlier de GPS descartado)
r = -0,76
Correlação km/OS × total de OS (grupo carro, n=10)

2. Ranking de Agosto — pontos, OS e deslocamento por técnico

TécnicoGrupoBonificaçãoOSDias c/ OSKm (mês)Km/OSPts/km
Guilherme SchimingCarro30899181.03710,480,297
Anderson Gomes dos SantosCarro25993171.07411,540,241
Edson Marcos AndradeCarro250831688110,610,284
Thiago Alves da SilvaMoto24984151.45717,340,171
Manuel Xalanis Oliveira SilvaMoto23779151.20415,250,197
Victor Anjos de AlmeidaCarro211771587611,370,241
Elton Teixeira MartaCarro203701378911,270,257
Roque Paiva Ribeiro NetoMoto19264131.12617,590,171
Jackson NascimentoCarro18663151.197*19,000,155
Tiago de MirandaCarro181641390614,160,200
Wellington SantanaCarro15758141.06218,300,148
Weverton LimaCarro147511265612,860,224
Clayton MarianoCarro113371275220,340,150
David Calabria SalesMoto11137971019,190,156
Paulo Vitor RuizMoto7826544317,030,176
Pedro MaximoMoto217211816,840,178
Pedro Maximo migrou Carro→Moto em 04/08 e foi desligado em 10/08 (ver project_pedro_carro_moto_migracao_completa) — número baixo reflete ~6 dias ativos no mês, não desempenho. "Dias c/ OS" é dia corrido com pelo menos 1 OS finalizada, proxy simples — não é o mesmo cálculo de escala 12x36 do painel ao vivo (ver seção 7).

3. Quais tipos de OS renderam mais pontos

AssuntoQtd (mês)Pts/OSPts totaisOnde aparece
Instalação Empresa55,0025Só carro, raro
Instalação Fibra / Mesh494,00196Carro (Guilherme concentra 21 das 49)
Mudança de Endereço54,0020Carro, raro
ONU LOS3123,00936Carro + Moto — assunto nº1 em volume
Análise - Status da Conexão1773,00531Quase só Moto — assunto nº1 do grupo moto
Sinal Alto - Preventiva1043,00312Carro + Moto
Fibra Rompida873,00261Carro + Moto
Sinal Alto643,00192Carro + Moto
Todo o volume de Manutenção (ONU LOS, Sinal Alto, Fibra Rompida, etc.) vale 3pts fixos — a única forma de ganhar mais por OS é pegar Instalação Fibra/Empresa (4-5pts) ou Mudança de Endereço (4pts), tipos raros e hoje concentrados em poucos técnicos.

4. Deslocamento × produtividade (Rota Exata)

Grupo Carro — bonificação total 2.015 pts · 9.229 km rodados (líquido do outlier) · 695 OS · 0,218 pts/km
Grupo Moto — bonificação total 888 pts · 5.058 km rodados · 297 OS · 0,176 pts/km

Ranking por eficiência de deslocamento (km/OS, grupo Carro)

TécnicoKm/OSPontos no mês
Guilherme Schiming10,48
308
Edson Andrade10,61
250
Elton Marta11,27
203
Victor Anjos11,37
211
Anderson Santos11,54
259
Weverton Lima12,86
147
Tiago de Miranda14,16
181
Jackson Nascimento19,00
186
Wellington Santana18,30
157
Clayton Mariano20,34
113
Barra proporcional ao maior km/OS do grupo (Clayton = 100%). Os 3 últimos colocados em pontos (Wellington, Jackson, Clayton) são também os 3 com maior km/OS — sustenta a leitura de que roteirização mais compacta ajuda diretamente a bater meta, sem exigir trabalhar mais horas.

5. Quadro do mês atual (Setembro, 01–10/09 — dado ao vivo)

Dias corridos restantes no mês a partir de hoje (10/09): 20. Meta atual = próximo nível do Regulamento ainda não atingido (Carro: 260/300/350 · Moto: 411/481/561). Mesma fórmula do quadro "Performance do Time Técnico" do portal.
TécnicoGrupoBonificaçãoOSDias trab.Pts/diaMeta atualPts/dia p/ metaRitmo
Guilherme SchimingCarro10133520,202607,95▲
Anderson SantosCarro8431516,802608,80▲
Thiago Alves da SilvaMoto7525418,7541116,80▲
Manuel XalanisMoto7225514,4041116,95▼
Victor AnjosCarro7124514,202609,45▲
Tiago de MirandaCarro6822513,602609,60▲
Weverton LimaCarro6621513,202609,70▲
Elton MartaCarro6522513,002609,75▲
Edson AndradeCarro6220512,402609,90▲
Jackson NascimentoCarro6021512,0026010,00▲
Clayton MarianoCarro541969,0026010,30▼
Roque PaivaMoto3311216,5041118,90▼
Wellington SantanaCarro271139,0026011,65▼
Paulo Vitor Ruiz, Pedro Maximo e David Calabria Sales sem OS finalizada registrada nos primeiros 10 dias de Setembro no momento da coleta (16h de 10/09) — não entram na tabela (painel ao vivo mostra "—" pra eles, não zero real necessariamente).

6. Recomendação de roteirização por técnico

Quem está ▼ abaixo do ritmo necessário pra Nível I este mês, com o que Agosto mostrou sobre o perfil de cada um:

TécnicoSituaçãoRecomendação
Clayton Mariano Precisa de 10,3 pts/dia (tem 9,0). Em Agosto teve o maior km/OS do grupo carro (20,34) — quase o dobro do líder. Perfil de Agosto: quase só Manutenção 3pts (ONU LOS, Fibra Rompida), mas já fez 3 Mudança de Endereço + 3 Mudança de Ponto (4pts) — sabe executar tipos de maior valor. Agrupar as OS dele geograficamente (reduzir km/OS pra perto da média do grupo, ~14) libera tempo pra ~3-4 OS/dia a mais no mesmo turno. Priorizar Mudança de Endereço/Ponto quando disponível na região dele.
Wellington Santana Precisa de 11,65 pts/dia (tem 9,0) — maior gap relativo do grupo carro. Em Agosto, 100% dos pontos vieram de tipos de 3pts (Onu Los, Fibra Rompida, Sinal Alto) — nenhuma Instalação Fibra/Empresa registrada pra ele. Km/OS também alto (18,30). É o candidato mais claro pra receber Instalação Fibra/Mesh (4pts) quando surgir na área dele — hoje não está pegando esse tipo, e cada uma equivale a 33% mais que uma Manutenção comum. Também reduzir dispersão geográfica das OS.
Manuel Xalanis (moto) Precisa de 16,95 pts/dia (tem 14,40) — gap pequeno, 5 dias trabalhados de 20 restantes, ainda início de mês. Em Agosto foi o 2º melhor do grupo moto (237 pts) com km/OS razoável (15,25). Sem ação especial — histórico de Agosto mostra ritmo consistente; tende a se aproximar da meta com o mês avançando. Monitorar de novo em ~1 semana.
Roque Paiva (moto) Precisa de 18,90 pts/dia (tem 16,50) — só 2 dias trabalhados até agora em Setembro (rodízio 12x36 + possível folga/ausência no início do mês). Em Agosto teve o maior km/OS do grupo moto (17,59) empatado com Thiago. Confirmar se está mesmo em escala normal nestes 10 dias (só 2 dias com OS é pouco mesmo pro rodízio). Se estiver ativo, priorizar Análise-Status da Conexão perto da garagem pra reduzir km/OS.
Estimativa de "OS necessárias por dia" não incluída como número único porque depende de quantos dias de escala (12x36) cada um ainda tem no mês, não só de dias corridos — ver seção 7. Regra geral: ao pontuação igual, tipo de OS de 4-5pts vale a pena redirecionar antes de aumentar volume de OS de 3pts.

7. Metodologia e limitações

Próximo passo sugerido: usar a seção 6 como ponto de partida pra próxima rodada de distribuição de OS entre os técnicos de carro/moto, e revisitar este relatório com o mês de Setembro fechado (dado real, sem o viés de "início de mês" que aparece na seção 5).
← Voltar ao portal